Не только в кабинетах

12 октября 2018

Не только в кабинетах

Совещания с представителями генерального подрядчика Фонда капитального ремонта Ленинградской области — "Щербинского лифтового завода", субподрядных организаций, с руководителями управляющих компаний уже включены на постоянной основе в рабочие графики специалистов администрации Соснового Бора. Здесь в горячей обстановке и далеко не формально происходит обсуждение замены лифтов. Вот и сегодняшнее совещание не было, что называется, для галочки.

По требованию областного Комитета ЖКХ генподрядчик представил обновленные графики работ (они будут опубликованы на сайте администрации города в понедельник), а также поименные списки рабочих, которые должны работать на объектах.

Графики будут переданы в управляющие компании — для сверки с реальным состоянием дел. А вот по спискам "прошлись" сразу же — звонили мастерам и исполнителям, выясняя, кто и где в данный момент находится.

Кроме подробных сверок, участники обсудили порядок подключения лифтов в тех домах, где к демонтажу еще не приступили. Здесь тоже есть определенные требования. Дело в том, что на период проведения ремонта все 200 лифтов были переданы под ответственность генподрядчика по актам. Теперь некоторые из них придется отзывать — чтобы вновь запустить лифты.

После бурного обсуждения в кабинете заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Станислав Лютиков вместе с представителями субподрядной организации "ООО "Спутник-А" проверили ход работ по замене лифтов по одному из адресов программы — ул. Ленинградская, д.40.

Выбор адреса не был случаен. Вчера в одной из групп в социальных сетях было опубликовано сообщение о несоблюдении здесь норм безопасности, а по ходу обсуждения в комментариях заодно появились призывы перекрыть одну из городских улиц — как будто такой демарш в одночасье поможет смонтировать и запустить 200 лифтов разом.

По факту, ситуация в данном доме (Ленинградская, 40) не самая "запущенная". У подъезда чисто, видно, что монтаж производится, не смонтированное еще оборудование аккуратно сложено. Новые лифтовые двери установлены и закрыты.

По словам прораба ООО "Спутник-А" Петра Котова, шахты закрываются специальными ключами, хотя, от противоправных действий некоторых граждан никто, конечно, не застрахован.
С понедельника в данном доме начнется установка лебедки, все необходимое оборудование доставлено. С 9.00 до 18.00 на объекте работают два монтажника. Всего же компания ведет работы в 111 домах (130 лифтов). Совсем недавно в ответственность "Спутника-А" перешел 21 лифт от другого подрядчика, который так и не приступил к работам, и контракт с которым был расторгнут.
На всех объектах в Сосновом Бору, по словам Петра Котова, работают 100 монтажников и 20 подсобных рабочих ООО "Спутник-А".

Заместитель главы администрации еще раз акцентировал внимание представителей подрядчика, что они отвечают как за безопасность жильцов дома при обслуживании лифтовых шахт, так и за сохранность оборудования.

А что касается призывов перекрывать дороги, то эту тему сегодня прокомментировала заместитель прокурора города Сосновый Бор Дарья Антонова: согласно законодательству такие призывы, как впрочем и участие в несанкционированных мероприятиях с массовым пребыванием людей, влечет за собой административную ответственность с наложением достаточно весомых штрафов — от 10 тысяч до 200 тысяч — в зависимости от ситуации.

Подробнее — здесь: https://vk.com/meriasosnovybor?w=wall-40739823_42199/..

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа