Капитальный ремонт жилого фонда. Сроки сдвигаются.

12 октября 2018

Капитальный ремонт жилого фонда. Сроки сдвигаются.

Ситуация с заменой лифтового оборудования в многоквартирных домах Соснового Бора остается сложной.

Так прокомментировал работу регионального оператора и подрядных организаций глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков.
Напомним, в этом году по краткосрочной региональной программе капремонтов в Сосновом Бору должно быть заменено 200 лифтов. Сегодня понятно, что срок окончания работ, озвученный представителями регионального оператора, Фонда капитальных ремонтов Ленинградской области – конец октября – выдержан не будет.

— Понимая, что в сложной ситуации оказалось большое число сосновоборцев, администрация инициировала совместные совещания в областном комитете по ЖКХ с участием Фонда и генеральных подрядчиков, работающих на территории Соснового Бора, — говорит Михаил Воронков. — Мы потребовали предоставить реальный график выполнения ремонтов по всем адресам, а также поименные списки работников, задействованных на каждом объекте. Кроме того, там, где есть техническая возможность, то есть где старые лифты не разобраны, но остановлены – они должны быть введены в работу.
Как пояснил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Станислав Лютиков, графики и списки переданы в управляющие компании для проверки.

На сегодняшний день ремонт ряда лифтов – находящихся в работе у ООО «ЭП «Курс» и, в основном, в домах под управлением УК «Социумстрой» — близок к завершению. Однако, после окончания работ последует этап технического освидетельствования Ростехнадзором и выдачи лицензии на эксплуатации оборудования. Уже сейчас администрация города готовит обращение в Ростехнадзор с уведомлением о том, что до конца года в Сосновом Бору такую процедуру со стороны надзорного ведомства должны пройти 200 объектов – поскольку надзорный орган тоже должен быть готов к большому объему работ.

— Мы понимаем, что ситуация сложная, и предпринимаем все возможные шаги со своей стороны, учитывая, что юридическая ответственность лежит полностью на региональном операторе и подрядчиках, — говорит глава администрации. – Но хочу подчеркнуть, что организацией спонтанных митингов и перекрытием дорог, к чему призывают некоторые пользователи соцсетей, в данной ситуации не поможешь. Поэтому я обращаюсь к сосновоборцам проявить терпение. Еще раз повторю, что администрация города не пускает дело на самотек.

Глава администрации дал распоряжение организовать рабочие группы, в которые войдут представители администрации, управляющих компаний, советов домов, где меняются лифты – для того, чтобы контролировать ситуацию, и жители имели полную и правдивую информацию о ходе и сроках работ. Кроме того, в Сосновый Бор пригласили руководителей комитета ЖКХ областного правительства и Фонда капитальных ремонтов.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа