Схема водоснабжения города будет актуализирована

12 октября 2018

= ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС =

Схема водоснабжения города будет актуализирована

В Сосновом Бору прошло общественное обсуждение проекта схемы водоснабжения и проекта схемы водоотведения муниципального образования Сосновоборский городской округ на период до 2048 года.

По информации, представленной на слушаниях, изношенность системы водоснабжения города превышает 82 % и заставляет искать варианты проведения реконструкции и ремонта сетей, что требует огромных затрат. «Проект актуализированной схемы, — отметил заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков, — направлен на проведение мероприятий по повышению надежности, бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения. Один из способов  реализации проекта — передача объектов водоснабжения и водоотведения  в концессию».

Концессия — форма партнерства государства с инвесторами. Концессионные соглашения в сфере ЖКХ – привлечение инвесторов к реконструкции объектов. Они на основании соглашений передаются на время в пользование частным инвесторам. Инвестор вкладывает средства в содержание и реконструкцию переданного ему имущества и эксплуатирует его, получая прибыль. При этом объекты остаются в собственности государства или муниципалитета. В настоящее время в Ленинградской области идет заключение концессионных соглашений в сфере ЖКХ, и правительство региона выступает при этом одной из сторон соглашения.

Необходимость актуализировать схему, которая корректировалась в 2014 году,  обусловлена инициативой потенциального частного концессионера. Предлагаемые мероприятия будет невозможно реализовать, если они не будут отражены в новой схеме.

Об основных направлениях предлагаемой программы рассказал участникам слушаний представитель потенциального концессионера — генеральный директор  ООО «Водоканал» Василий Воробьев. Свои пояснения по схеме также дали заместитель главы администрации Станислав Лютиков, директор СМУП «Водоканал» Константин Подселихин.

Главная цель программы, как подчеркивали выступающие, — повышение надежности системы водоснабжения и водоотведения. Наличие программы позволит, как сообщил Василий Воробьев, ежегодно расходовать на модернизацию более 70 миллионов рублей, а не 15 миллионов, как это было раньше, что не соответствовало темпам старения оборудования.

Стоимость мероприятий программы составляет  2 миллиарда 300 миллионов рублей, Средства на модернизацию сетей заложены в тарифе. Вырастет тариф для юридических лиц, но рост тарифа для населения не может превышать 4 % в год. Межтарифную разницу будет компенсировать, как и сейчас, правительство области. Предусмотрен финансовый вклад инвестора в реализацию программы.

В проекте представлены мероприятия по реконструкции сетей с разбивкой по годам, также отражены предстоящий переход на закрытые системы водотеплоснабжения, сооружение нового источника водоснабжения в поселке Карстолово и магистральных водоводов, прокладка новых трубопроводов.

Участвующие в обсуждении жители задали вопросы относительно сроков подключения к централизованному водоснабжению населения пригородных микрорайонов — Ст. Калище, Ручьи, Липово, Ракопежи, Смольненского.

Депутат городского совета Иван Бабич предложил учесть при доработке документа те из них, которые не нашли отражения в проекте, решить вопросы с подключением домов на улице Лесной и отремонтировать «ливневку» у  домов 3 и 5 по улице Мира. Ряд предложений касался острой, по мнению жителей, необходимости приведения в порядок резервного источника водоснабжения города — реки Коваш, которая загрязнена и находится в неудовлетворительном состоянии.

Слушания признаны состоявшимися.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа