Все должно быть в рамках закона

26 сентября 2018
= КОММЕНТАРИЙ =
 
Все должно быть в рамках закона
 
Вчера, 25 сентября, управляющая компания ООО «АКО» произвела ограничение подачи электроэнергии части потребителей, проживающих по адресу ул. Мира, д. 5.

По информации руководства УК «АКО», под ограничение попали квартиры, в которых имеется задолженность по оплате электричества.


Согласно Жилищному кодексу, обязанность оплачивать коммунальные ресурсы, в том числе электроэнергию, лежит на собственниках. Посредником между ресурсоснабжающим предприятием и собственником является управляющая компания. Между собственниками и УК есть договорные отношения, по которым управляющая компания оказывает услуги, а собственники их оплачивают.

Администрация города напоминает о необходимости соблюдения законодательства, в том числе в части оплаты коммунальных услуг. Ранее администрация обращалась как к должникам — о необходимости погашения задолженности, так и к управляющей компании – о необходимости индивидуального подхода к вопросу ограничения подачи коммунальных ресурсов.

«Ресурсоснабжающая организация и управляющая компания должны изыскивать возможности выполнить отключение только той квартире или комнате в коммунальной квартире, хозяин которой является должником, — прокомментировал глава администрации Сосновоборского городского округа Михаил Воронков. — Если граждане считают, что их права были нарушены, они в праве обратиться в правоохранительные органы".

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа