Городскую среду оживит малый бизнес

25 сентября 2018

Экономика, Благоустройство: Городскую среду оживит малый бизнес

Предпринимательское сообщество Ленинградской области будет активно участвовать в реализации проектов по созданию комфортной городской среды и инфраструктуры умных городов.

Этот вопрос обсуждался в рамках пленарного заседания Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей». 

Запросы местного малого и среднего бизнеса будут учитываться так же, как сегодня принимаются во внимание пожелания граждан, при выборе территорий для благоустройства и конкретных проектов. Изначально при проектировании будут формироваться «живые» зоны скверов, парков, общественных пространств. В дальнейшем эти локации смогут занять малые формы торговли, кафе, развлекательные и игровые зоны, а также коворкинги. Малый и средний бизнес сможет участвовать и в изготовлении объектов дворового и общественного благоустройства.

«Сегодня у людей есть запрос на уникальные объекты комфортной среды. Каждый двор, каждый сквер, особенно в умных городах  — Сосновом Бору и Гатчине — должны быть неповторимыми, отражать характер и выбор горожан. И только местный бизнес может воплотить «штучные» проекты в реальность. Экономический эффект такого взаимодействия прост: мы сохраним средства, выделяемые на благоустройство внутри региона, а также создадим дополнительные рабочие места в секторе малого бизнеса», —отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

В ближайшее время в регионе состоится сессия по поиску оптимальных решений по взаимодействию населения, бизнеса и власти при создании комфортной городской среды при участии Министерства строительства и ЖКХ и Министерства экономического развития. По итогам мозгового штурма будут сформированы лучшие практики, которые будут рекомендованы к реализации на территории всей страны.

Справка 

Ленинградская область последовательно увеличивает финансирование проектов по формированию комфортной городской среды в городах и поселениях региона. В 2019 на эти цели планируется направить более 1,6 млрд рублей. В 2017 и 2018 на проекты программы «Формирование комфортной городской среды» в Ленинградской области было выделено по 1 млрд рублей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области