Выставка экзаменационных творческих композиций выпускников 2017-2018 учебного года

13 сентября 2018

13 сентября в 17.00 на 2 этаже здания городской администрации состоится открытие выставки  экзаменационных творческих композиций выпускников 2017-2018 учебного года Сосновоборской детской школы искусств им. О.А. Кипренского.

В 2018 году завершили обучение и успешно сдали итоговую аттестацию 36 выпускников,  учащихся творческой мастерской преподавателей Эльмиры Маккиевны Пармон, Ирины Александровны Перовой, Дарьи Михайловны Петровой и Игоря Андреевича Лепина. Для преподавателя Дарьи Михайловны Петровой этот выпуск стал первым.

На выставке представлены лучшие экзаменационные творческие композиции, выполненные в различных живописных и графических техниках. Традиционно учащимся предоставляется свобода в выборе материала, техники исполнения и темы композиции. Получившаяся композиция – самостоятельная взрослая творческая работа, в которой находят свое выражение профессиональная пригодность и творческая состоятельность выпускника. Для ребенка это возможность выразить себя. свои мысли, идеи, переживания, выбрать интересную актуальную для него тему, раскрыть свой талант и заявить о себе. За каждой работой – большой труд по долгому и кропотливому выбору сюжета,  техники исполнения, эскизированию и разработке композиции, итоговом воплощении в материале. Зато каждая работа становится оригинальной, яркой, искренней, выставки выпускников всегда интересны, ни одна такая выставка не похожа на предыдущую. Дипломные композиции выпускников хранятся в школе с самых первых лет ее существования и являются частью обширн6ого методического фонда.

Так же на выставке представлены лучшие экзаменационные работы по рисунку и живописи – своеобразный квалификационный тест на  профессионализм.

Для многих выпускников творческий путь не заканчивается с получением свидетельства об окончании художественной школы:  уже в сентябре они вернулись в школу, чтобы продолжить подготовку к поступлению в ВУЗы по выбранной художественной специальности. Это будущие архитекторы, дизайнеры, графики, живописцы, модельеры мастера ДПИ, для которых художественная школа стала первой ступенькой в большое творческое будущее.