Школа здоровья по управлению сахарным диабетом возобновит свою работу

15 августа 2018

= СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА =

Школа здоровья по управлению сахарным диабетом возобновит свою работу

Учитывая социальную значимость и важность профилактики эндокринных заболеваний, в 2018 году грант из средств муниципального бюджета Сосновоборского городского округа по направлению «Пропаганда здорового образа жизни» на сумму 100 тысяч рублей будет направлен на организацию работы Школы управления сахарным диабетом. Получателем гранта стала ассоциация содействия медицинской деятельности «Медицинская Гильдия».

Научись жить!

250 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом.  Обусловленные этим заболеванием осложнения приводят к ранней инвалидности и высокой смертности, особенно среди граждан трудоспособного возраста.  

В Сосновом Бору  в структуре эндокринных заболеваний сахарный диабет занимает ведущее место. На диспансерном наблюдении эндокринолога ЦМСЧ-38 ФМБА России  находится порядка 2500 больных сахарным диабетом. Ежедневно на приеме у врача-эндокринолога регистрируется до 5 пациентов с впервые выявленным диагнозом.

Как утверждают специалисты, медицинская неграмотность и незнание пациентами патогенеза развития заболевания и факторов риска, недооценка влияния вредных привычек, неумение жить с болезнью, отсутствие навыков самопомощи приводят к осложнениям, делающих больных глубокими инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе.

Без активного, грамотного участия пациентов в своем лечении  с болезнью сложно бороться. Лечение сахарного диабета является пожизненным и оно может быть результативным только в случае, если больные обучены постоянному контролю за своим состоянием. Поэтому школы для пациентов с заболеванием сахарного диабета – наиболее прогрессивный метод профилактической работы.

Здоровье — в знании

Этим требованиям отвечала работа Школы управления сахарным диабетом, которая  более 10 лет успешно действовала  в Сосновом Бору на базе  ФГБУЗ ЦМСЧ №38 ФМБА России в рамках долгосрочных муниципальных программ. Руководила школой врач-эндокринолог с большим стажем Валентина Князькова. На занятиях пациенты  получали своевременные консультации, обсуждали тактические вопросы, тестировали уровень глюкозы в крови, получали ценные советы. Люди знакомились с  механизмом развития заболевания, мотивировались на соблюдение диеты и проведение самоконтроля, учились  регулировать уровень сахара в крови путем изменения дозы инсулина.

Так, за 2008-2010 годы в школе управления диабетом полный курс обучения прошли 410 сосновоборцев. По данным специалистов здравоохранения, среди пациентов, прошедших обучение:

- регулярный самоконтроль сахара крови осуществляли до школы — 5,7%, а после школы — 48,8%;

- правильно давали ответы на вопросы анкеты до обучения — 45%, после обучения — 85%;

- не было поступления в стационар с тяжелыми гипогликемиями.

Решение найдено

С 2016 г. занятия школы стали проходить в Центре «Надежда», но качество работы стало уже иным. А в 2018 году Школа управления сахарным диабетом для взрослых практически прекратила существование, поскольку ее деятельность не могла далее продолжаться ни в рамках муниципальных программ, ни в качестве клубной работы через систему ОМС.

Между тем, потребность в работе школы в нашем городе сохранялась. Подтверждением этого стали многочисленные обращения сосновоборцев в Общественную палату, в совет депутатов, к руководителям города. Необходимость возродить работу школы на ранее достигнутом уровне сомнений ни у кого не вызывала, но требовалось изыскать источники финансирования. Ситуацию взял под личный контрольглава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов.

И вскоре решение  проблемы  было найдено.  Был учрежден грант по направлению «Пропаганда здорового образа жизни» из средств муниципального бюджета СГО на сумму 100 тысяч рублей для организации работы Школы управления сахарным диабетом в 2018 году.

Его обладателем стала ассоциация содействия медицинской деятельности «Медицинская Гильдия». По роду своей деятельности она  может взаимодействовать с организациями по защите прав пациентов в сфере здравоохранения, участвовать в конкурсах и мероприятиях, финансируемых органами власти и направленными на улучшение доступности и качества оказания медпомощи.

Предоставление гранта позволит ассоциации направить средства на продолжение работы Школы управления сахарным диабетом в режиме постоянного контакта пациентов с квалифицированным специалистом.

Занятия  будут проходить как в утреннее, так и в вечернее время (что очень важно для работающих горожан), как минимум, дважды в неделю, а возможно и чаще. Ассоциация планирует привлечь спонсорские средства бизнес-сообщества для приобретения средств контроля уровня сахара в крови (тест-полоски) для обеспечения ими нуждающихся.

О графике работы школы здоровья и месте проведения занятий будет сообщено дополнительно.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа