Вопросы безопасности населения - на контроле депутатской комиссии

18 июня 2018

Вопросы безопасности населения - на контроле депутатской комиссии

 

Постоянная комиссия по ЖКХ, транспорту и безопасности совета депутатов рассмотрела ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности жителей.

 

С сообщениями по трем вопросам (о состоянии городских убежищ гражданской обороны; о состоянии системы аварийного оповещения населения; о мерах по предотвращению пожаров в летний период в лесах на территории Сосновоборского городского округа) выступил перед депутатами заместитель главы администрации Андрей Колган.

Наибольшую тревогу вызывает состояние убежищ гражданской обороны и укрытий.

19 убежищ и 18 противорадиационных укрытий находятся в федеральной собственности и в ведении МЧС. По оценке специалистов, они находятся в неудовлетворительном состоянии.

В свое время, как доложил Андрей Колган, обсуждался вопрос о передаче убежищ в ведение региона, а возможно, и муниципалитетов, для которых содержание таких сооружений явилось бы неподъемной нагрузкой.

Неоднократные обращения в вышестоящие органы с целью привести убежища в порядок пока не привели к результатам.

Специалистов ГО и ЧС беспокоит и тот факт, что за последние годы в Сосновом Бору ни один дом не был сдан с противорадиационными убежищами. Как известно, противорадиационные укрытия предусмотрено использовать только в военное время, а в случае аварий на ядерных объектах полагается экстренная эвакуация населения. Однако, как решили депутаты, необходимо принимать меры для приведения данных сооружений в соответствующий их задачам порядок.

Еще один вопрос - система аварийного оповещения в городе соответствует требованиям - охват оповещением составляет 100 %. В этих целях используются как стационарные точки оповещения, совмещенные с локальной системой ЛАЭС, так и одна передвижная. В случае необходимости предусмотрено привлечение автотранспорта силовых ведомств.