Усилен контроль за ходом строительства жилого комплекса «Солнце»

15 июня 2018

Постоянная комиссия по ЖКХ, транспорту и безопасности совета депутатов вновь вернулась к вопросу о строительстве Жилого комплекса «Солнце», запланированный ввод объектов которого задержан уже на длительный срок, а дольщики обращаются с просьбами о помощи в различные инстанции.

Ранее совет депутатов обратился в Комитет государственного строительного надзора и госэкспертизы области по проверке деятельности застройщика. Объяснения о ходе строительства застройщик представил также по требованию прокуратуры.

Начальник отдела капитального строительства администрации Антон Данилов проинформировал депутатов о развитии ситуации и познакомил с ответом застройщика ООО «Монтаж Строй», поступившим в адрес руководства города.

 

В нем генеральный директор «Монтаж Строй» Владимир Поручиков сообщает об объемах работ на трех многоквартирных жилых домах. На взгляд специалистов, оценка застройщиком степени общей строительной готовности объектов несколько завышена (застройщик оценивает ее по участку №74 - в 98 %, по участку №73 - 79 %, по участку №75 - 30 %). Однако, по мнению начальника ОКС, на доме № 74 работы осталось примерно на 2 месяца, он близок к сдаче. Подспорьем станет также заключенное в конце мая соглашение застройщика с администрацией о развитии инфраструктуры территории. По соглашению, администрация предоставляет застройщику все точки подключения к инженерным сетям. Для содействия строительству и контролю создана рабочая группа с участием застройщика, представителей дольщиков, администрации и прокуратуры.

Недавно в регионе создано "Управление долевого строительства Ленинградской области". Новое учреждение будет вести учет пострадавших дольщиков, оказывать им юридическую поддержку, составлять реестр недобросовестных застройщиков, контролировать достройку проблемных объектов. В зону его внимания могут попасть и объекты ЖК «Солнце». Постоянная комиссия оставила вопрос на контроле.