Бесхозные участки дорог передаются в казну города, но процесс требует времени

16 апреля 2018

Постоянная депутатская комиссии по ЖКК, транспорту и безопасности рассмотрела обращение члена Общественной палаты города Виктора Ефремова о выполнении администрацией полномочий по обеспечению безопасности на участках автодорог, ведущих в садоводства и населенные пункты города.

Как пояснила председатель КУМИ Наталья Михайлова, администрация планомерно занимается передачей в казну города участков автодорог, в том числе в районах садоводств, которые не стоят на балансе муниципалитета и, соответственно, не могут содержаться на средства бюджета. Однако процесс передачи их в собственность города занимает не менее 1,5—2 лет и не может быть ускорен.

Сейчас в работе 5 таких участков автодорог. Три в конце 2017 — начале 2018 г. признаны бесхозяйными: п. Смольненский — СНТ «Балтика»; дорога на СНТ «Эхо»; ул. Смольненская. СМБУ «Спецавтотранс» уже обязан их убирать, но к ремонту город вправе будет приступить только по истечении года пребывания объекта  в статусе бесхозяйного.

Две других дороги — еще в процессе инвентаризации: д. Новое Калище — СНТ «Северное» и от Ракопежского шоссе до СНТ «Энергетик».

В сентябре 2017 г. депутаты образовали рабочую группу и поручили ей выявить все не числящиеся в казне дороги  и передать документы в администрацию для работы по этим объектам. Но пока такой перечень не составлен.

Депутаты предложили рабочей группе ускорить работу, ввести в состав группы представителя ОКС и самого заявителя, Виктора Ефремова, с его согласия. На завершение работы по выявлению неучтенных участков дорог дан месяц.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа