Безопасность в школах

09 апреля 2018

После трагедии в Кемерово горожане проявляют повышенный интерес к  обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей, и в первую очередь - детей в детсадах и школах города. О том, как организована эта работа. рассказала председатель комитета образования  Светлана Пыльцына.

В каждом учреждении имеются паспорта безопасности, подписанные всеми службами - подразделениями ОМВД, ФСБ, Росгвардии, Роспожнадзора.

На заместителей директоров по безопасности возложена организация этой работы, и комитет образования вместе с надзорными органами требуют от них неукоснительного исполнения инструкций.

Во всех учреждениях установлены «тревожные кнопки», которые позволяют незамедлительно реагировать и сообщать о происшествиях. Охрану учреждений по внешнему периметру осуществляет охранное предприятие «Есаул».

На территорию школ и детсадов во время учебного процесса вход посторонних запрещен. Запасные выходы закрыты на щеколду, что исключает проникновение посторонних, но в то же время двери при необходимости быстро открываются изнутри.

В учреждениях работает система видеонаблюдения.

Ежегодно результаты работы по обеспечению безопасности в учреждениях проверяются на учебных тренировках, где и становится ясно - как сотрудники, ответственные за обеспечение безопасности, выполняют свои должностные обязанности, созданы ли в школе или в детском саду необходимые для этого условия и насколько персонал и дети умеют быстро и правильно реагировать на угрозы.

 В апреле очередная учебная тренировка пройдет в лицее № 8.