Стратегия развития

09 апреля 2018

 

Сосновоборский городской округ разрабатывает стратегию развития на основе технологий «Умный город»

Глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов принял участие в заседании рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по реализации в Российской Федерации проекта «Умный город».

В совещании участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, государственных корпораций и организаций.

Напомним, что в октябре 2017 года Минкомсвязь, «Ростелеком», «Росатом», Университет ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова подписали меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Одна из ключевых задач консорциума – создание и реализация концепции «Умные города России», которая будет предполагать конкретные меры и целевые показатели по цифровизации отраслей городского хозяйства.

В марте 2018 года определен список территорий, где будет реализован данный проект. Сосновый Бор Ленинградской области вошел в число пилотных городов от Росатома.

На совещании в Минстрое отмечалось, что для Росатома как социально-ответственной компании развитие городской инфраструктуры и в целом повышение уровня жизни населения играет очень важную роль. Именно города Росатома становятся центрами научных и технологических разработок. В рамках проекта «Умный город» эти решения могут быть интегрированы в инфраструктуру населенных пунктов, что сделает жизнь в городах более комфортной и будет способствовать сохранению квалифицированных кадров.

Глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов отметил, что в рамках подготовки концепции для Соснового Бора прорабатываются несколько направлений: управление доходной частью территории, создание цифрового инновационного кластера, обеспеченность объектами социально-культурной сферы, доступность медицинских услуг, а также цифровое управление сферой городского ЖКХ и транспорта.

 — Поиск новых точек роста как никогда важен сегодня для Соснового Бора. Недавно успешно выполнен энергетический пуск нового энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Но в то же время мы подошли к моменту останова первого энергоблока РБМК-1000 для вывода из эксплуатации. Сегодня бюджет Соснового Бора профицитный. Нам необходимо не только сохранить наши позиции, но и обеспечить развитие экономики. Это возможно. И проект «Умный город» будет этому способствовать, — прокомментировал Алексей Иванов.

Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа