ЦМСЧ-38 отчиталась перед депутатами

30 марта 2018

Депутатам представлен отчет ЦМСЧ-38 о состоянии медицинского обслуживания

На заседании городского совета депутатов в рамках «часа администрации» начальник ФГБУЗ «ЦМСЧ-38» ФМБА Виктория Филин выступила с информацией «О состоянии медицинского обслуживания населения  г.Сосновый Бор». Она познакомила депутатов с  демографическими данными и  рассказала об основных показателях работы учреждения.

За 2017 год показатель рождаемости по Сосновоборскому городскому округу выше, чем по Ленинградской области, на 22,9%. Показатель общей смертности по СГО также  ниже на  21,3% и составил 10,52 на 1000 населения. Смертность  снизилась в сравнении с 2016 г. на 1.2 %.

Средняя продолжительность жизни составляет 69,6 лет, в том числе мужчин – 65,7 лет, а женщин – 74,5 лет. В структуре смертности в трудоспособном возрасте (на 100 тысяч населения)) по округу в  2017 г. на 1 месте – травмы, отравления и другие последствия внешних причин (показатель ниже на 24 %, чем в регионе); на 2 месте  – новообразования (показатель выше, чем по ЛО на 22,3%); на 3 месте - болезни системы кровообращения (показатель ниже, чем по ЛО на 34,3%).

Абсолютное большинство установленных «дорожной картой» целевых показателей достигнуты. Число посещений поликлиники на 1 жителя по г.Сосновый Бор  выше, чем по Ленинградской области., в том числе посещений с профилактической целью. В прошлом году  было пролечено 11149 пациентов, количество госпитализаций - 3593.  На 1 жителя количество выездов «скорой помощи» - 0,28.Установленные учреждению планы по амбулаторно-поликлинической помощи выполнены.

Виктория Филин познакомила депутатов с ходом реализации проекта «Бережливая поликлиника», который направлен на устранение  очередей в регистратуру и кабинеты

врачей, достижение слаженной работы амбулаторно-поликлинической службы, комфортные условия оказания медпомощи.

Вместе с тем, как отметила начальник учреждения, ключевой проблемой остается нехватка медицинских кадров в ЦМСЧ-38.

В 2017 году укомплектованность кадрами врачей в 2017 г. составляла 31,1 %, средним медицинским персоналом - 75,8 %. Более половины докторов - в пенсионном возрасте. На конец 2017 г. средняя заработная плата врачей составила 57.2 тыс. руб., среднего медперсонала - 30,9 тыс.руб. младшего -24,5 тыс.руб.

Виктория Филин  обратила  внимание депутатов на то, что  на сотрудников ЦМСЧ № 38, находящейся в ведении ФМБА, не распространяются меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, хотя работники ЦМСЧ являются жителями области, плательщиками налогов и работают на благо жителей области.

За счет внутренних резервов учреждение предоставляет специалистам компенсацию за съем жилья, за счет средств городского бюджета выплачивается единовременное пособие, предоставляется служебное жилье на льготных условиях.

Виктория Филин ответила на вопросы депутатов. Информация принята депутатами к сведению.

 
 
Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа