Современные технологии в образовании

27 марта 2018

Пока у ребят каникулы - педагоги осваивают современные технологии в образовании

 

Школьные каникулы - традиционная пора для учебы педагогов. 27  марта в стенах школы № 2 на всех этажах  развернулись  мероприятия  13-й научно-практической конференции педагогов «Современные технологии в образовании».

Место проведения большого сбора городского педагогического сообщества выбрано неслучайно - педагогам города и воспитателям детских садов полезно и интересно побывать в обновленной школе.

Но обновляться должны не только стены. Председатель комитета образования Светлана Пыльцына, говоря о задачах конференции, отметила:

- Хотя педагогов, бывает, и причисляют к консерваторам, но сегодня учитель не может оставаться статичным и почивать на лаврах. Задача конференции - увидеть, как учитель развивается и двигается вперед. Если он учится сам - значит, сумеет научить и другого. Это главный посыл нашей конференции. А результаты мы увидим в качестве образования, в итогах всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации.

Городской методический кабинет в этом году изменил формат конференции.

- Раньше, - пояснила методист Людмила Давыдова, - после пленарного заседания педагоги расходились по секциям и участвовали в презентациях. Теперь во второй части конференции были организованы интерактивные площадки - творческие мастерские, мастер-классы.

Педагоги не просто рассказывали о своих педагогических находках и новых технологиях, а продемонстрировали их на практике.

В конференции приняли участие все педагогические коллективы школ, детсадов, учреждений дополнительного образовании, а  также коллеги из Сланцев.

Светлана Пыльцына особо подчеркнула значение преемственности в образовании и воспитании детей при переходе их из детсада в школу, а поскольку дошкольные специалисты входят теперь в 1-й уровень образования, их работа на конференции, освоение на практике современного педагогического инструментария  очень важны.

В конференции приняли участие специалисты Ленинградского областного института развития образования, психологи института провели семинар о подготовке учащихся и педагогов к ЕГЭ.

Для директоров учреждений и их заместителей состоялась деловая игра по профессиональному стандарту педагога, который будет вводиться с 2020-го года.

На конференцию были приглашены и родители, и некоторые из них, несмотря на будний день, приняли в ней участие.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа