Каким будет новый детский сад?

05 февраля 2018

Эскизы проекта нового десткого сада на 240 мест на этой неделе представили проектировщики компании N-System, выигравшей муниципальный конкурс.

По словам архитектора проекта Киры Вертюшкиной и главного инженера проекта Владимира Исаковича, в проекте будет применена нестандартная планировка и предусмотрено использование экологичных материалов, отвечающих всем жестким нормативным требованиям, применяемых к данному типу зданий.

Особое внимание будет уделено внешнему облику. “Мы хотим органично вписать современный детский сад в окружающий ландшафт. Само название города обязывает нас сделать что-то необычное, - отметила Кира Вертюшкина. - Сейчас мы представили несколько вариантов, обсудили возможные к применению материалы и будем работать дальше”.

Владимир Исакович отметил, что проект нового сосновоборского детского сада может стать первым в России, получившим международный сертификат экологичности и энергоэффективности Green Zoom. По крайней мере, проектная организация ставит такие цели.

В свою очередь, руководство администрации города просит учесть требование к сеижению эксплуатационных расходов после ввода объекта в эксплуатацию и, как сказал глава администрации Владимир Садовский, “подойти к проектированию с душой, как это делали архитекторы, создававшие наш город”.