Долетит ли "Ласточка" до Соснового Бора?

29 января 2018

На заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности депутаты  в связи с предложением жителя города инициировали обращение в Комитет по транспорту Ленинградской области с просьбой организовать движение скоростных электропоездов «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург - Сосновый Бор. Обращение предлагается принять от имени совета депутатов, администрация также готова присоединиться к нему.

Как известно, перевозчиком является   Северо-Западная пригородная пассажирская компания, электропоезда которой курсируют на направлениях Выборг, Луга, Зеленогорск, Ораниенбаум и др.

Пассажиры ценят комфортность скоростных поездов. Например, до Луги (150 км) «Ласточка» доставляет пассажиров за 1час.50 мин., а стоимость билета немного выше, чем на обычную электричку.

Как прозвучало на комиссии, было бы целесообразно организовать движение скоростных электричек из Соснового Бора в Петербург по утрам и вечерам.

 

Депутаты комиссии рекомендовали администрации предусмотреть средства в бюджете 2018 г.на приобретение спецтехники для нужд СМБУ «Спецавтотранс». Поскольку учреждение сэкономило часть средств из  своего бюджета 2017 года, то на них можно приобрести  новую КДМ на базе шасси КАМАЗ для организации уборки города, а также директор Алексей Грибаненко предложил приобрести самоходную дорожную машину, которая незаменима при уборке узких дорожек.

Вначале будут проводиться электронные торги на  закупку КАМАЗа.

 

Депутаты также вернулись к рассматриваемому в декабре 2017 г. вопросу о приемке инженерных сетей к индивидуальным жилым домам по ул.Муравьева ( нечетная сторона) и строительству проезда к данным жилым домам, который в свое время не был юридически оформлен соответствующим  образом. Представители жителей участвовали в работе комиссии.

Комиссия, опираясь на просьбы жителей,  рассмотрела предложения о включении в «Адресный план реконструкции, ремонта и строительства новых пешеходных дорожек на территории города Сосновый Бор на 2016-2010 годы» дополнительных объектов.