Министр призвал россиян голосовать за проекты общественных пространств

12 января 2018

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств в 2018 году станет обязательным. Соответствующее Постановление Правительства уже подписано, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ России.

По словам министра Михаила Меня, проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. «Согласно Постановлению Правительства, разработанному Минстроем России, у каждого россиянина есть возможность повлиять на облик нашей страны - в следующем году (в 2018 году - Прим. ред.) впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого будут реализованы уже в 2018 году. Рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году станет обязательным условием реализации приоритетного проекта», - рассказал Михаил Мень.

Он уточнил, что многие муниципалитеты уже разработали проекты программ благоустройства на 2018 год, и каждый житель сможет ознакомится с этими проектами и поддержать или, наоборот, высказаться против какого-либо проекта. «Прямое голосование - это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», - подчеркнул глава Минстроя России.

Министр отметил, что реализация проекта формирования комфортной городской среды дала возможность жителям городов и сел не только высказать свое мнение, но и участвовать в принятии принципиальных решений по проектам, связанным с городской средой. В 2017 году в масштабах страны было проведено более 33 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 6,5 млн человек. Более 646 тысяч граждан приняли финансовое участие в благоустройстве дворовых территорий. Более 204 тысяч граждан приняли трудовое участие в благоустройстве дворовых территорий, было проведено более 8 тысяч субботников. 

Напомним, что в Сосновом Бору в декабре прошлого года состоялось открытие нового сквера в центре города - у торгового центра “Галактика”, благоустройство которого выполнено в рамках программы “Комфортная городская среда”. Также было выполнено благоустройство 18 дворовых территорий. 
9 января начался сбор предложений от жителей по благоустройству городских общественных территорий в 2018 году. Именно такие территории будут включены в программу реализации проекта “Комфортная среда”. Так, жители предлагают завершить формирование пространства у ТЦ “Галактика” и благоустройство парка Белые пески, создание сквера по улице Космонавтов от Храма Иконы Неопалимая Купина до ТЦ “Крым” и другие. Предложения можно падать до 9 февраля. Финальное голосование по отбору проектов и территорий состоится 18 марта.

Заявки принимаются:

· почтой по адресу — 188541, Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 46; · по электронной почте danilov@meria.sbor.ru;

· по адресу — г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 46. кабинет 233;

· по телефону 6-28-48.