Итоги 2017

29 декабря 2017

На встрече с представителями городских СМИ глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов подвел итоги года.

 

Алексей Иванов, который является председателем совета депутатов, отметил, что в 2017 году окончательно сформировался состав городского представительного органа самоуправления. В сентябре состоялись довыборы в трех избирательных округах, по результатам которых в совет депутатов вошли Алексей Евгеньевич Терешкин, Петр Владимирович Уваров и Екатерина Алексеевна Лаврентьева.

В таком обновленном составе депутаты приняли два важных для города документа – бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. и стратегию социально-экономического развития Сосновоборского городского округа до 2030 года.

— Стратегия, разработанная администрацией города, получила положительное заключение комитета экономического развития Правительства Ленобласти, — подчеркнул Алексей Иванов.

И все же, главным событием в жизни Соснового Бора Алексей Иванов назвал начало физического пуска первого энергоблока замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции.

— Строительство и ввод в эксплуатацию новых блоков ЛАЭС с учетом их проектного ресурса в 60 лет дают гарантию развития города до конца века, — отметил он. — Для улучшения диалога с градообразующими предприятиями создан Координационный совет, в состав которого вошли: Перегуда Владимир Иванович (ЛАЭС), Василенко Вячеслав Андреевич (НИТИ), Нагинский Григорий Михайлович (Концерн «ТИТАН-2»), я и глава администрации города Владимир Брониславович Садовский. Особенно хочу отметить, что руководители градообразующих предприятий всегда готовы помочь и оперативно оказать содействие в реализации проектов на территории города.

В 2017 году Сосновый Бор активно развивал международные связи:

— Сосновый Бор заключил побратимское соглашение с финскими городами: Пюхяйоке, Раахе и Калайоке. На территории Пюхяйоке, в том числе и с участием сосновоборцев, Росатом сегодня строит атомную электростанцию Ханхикиви-1. Кроме того, мы поддерживаем тесные дружеские отношения с белорусским Островцом, где так же возводится АЭС по российскому проекту. Развиваются контакты и с греческим Александруполисом: при поддержке Ленинградской АЭС в уходящем году сосновоборские дети смогли отдохнуть в Греции.

Из важных событий в культурной жизни города Алексей Иванов отметил назначение новым директором Дворца культуры «Строитель» Олега Васильевича Безинских:

— Олег Васильевич ведет активную работу по реновации дворца культуры. Вскоре в стенах ДК будет возможно услышать органную музыку. Приобретение органа стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Ленинградской АЭС. Благодаря своему опыту Олег Васильевич меняет формат работы дворца культуры, и горожане уже это отмечают.

Говоря о взаимодействии с избирателями, Алексей Иванов делает акцент на необходимости развивать обратную связь.

— Важно выстроить эффективную работу системы местного самоуправления. Надо, чтобы каждый житель города знал своего депутата, обращался к нему за помощью. У депутатов есть полномочия решать разные вопросы. Я регулярно провожу личные приемы и встречи с жителями по избирательному округу. В трех торговых комплексах установлены ящики «Задай вопрос Иванову» — для сбора обращений по вопросам,

которые волнуют наших сограждан. Только за первые три недели через ящики поступило 110 обращений. Сегодня в работе находятся 160 обращений. Каждое обращение рассматривается мной лично. Если вопрос находится в компетенции других органов (прокуратура, МВД, администрация, управляющие организации и т.д.), он перенаправляется данные структуры.

Анализ вопросов, с которыми обращаются жители к главе Сосновоборского городского округа, показывает, что большинство из них связано с работой управляющих компаний, с работой медсанчасти № 38, с качеством уборки городских территорий, содержанием дорог и освещением в городе.

— Задают вопросы, связанные с планами по строительству в городе социальной столовой и приюта для лиц без определенного места жительства. Жители также переживают за братьев наших меньших – многих интересует вопрос строительства приюта для бездомных кошек и собак.

 

Отвечая на вопрос о планах на 2018 год, Алексей Иванов сказал, что совет депутатов и администрация совместно с предприятиями города ведут активную работу по подготовке к празднованию юбилея города. Так, совет депутатов принял решение о проведение конкурса на лучший эскизный проект памятного знака, посвященного 45-летию Соснового Бора.

— Конечно, не могу не затронуть такое важное событие, как выборы президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года. Уважаемые сосновоборцы, обращаюсь к Вам с просьбой прийти в день голосования на избирательные участки и сделать свой выбор. Уверен, что каждый из вас хочет жить в стране и городе, у которого есть будущее, а это зависит только от вашей активной гражданской позиции.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа