Итоги открытого творческого конкурса

26 декабря 2017

Подведение итогов открытого творческого конкурса  на изготовление мемориальной доски О.А. Кипренскому

Идея о необходимости увековечить память великого русского художника О.А. Кипренского, уроженца деревни Нежново, высказывалась несколькими поколениями сосновоборцев. Воплощение ее представлялось в самых, в том числе достаточно оригинальных, вариантах.

Одним из череды событий, связанных с памятью о великом русском портретисте, стало присвоение его имени Сосновоборской детской художественной школе. Постановление, которое обозначило волеизъявление администрации по этому вопросу, подписал в 2009 году глава города Д.В. Пуляевский. В 2018 году, уже как депутат Законодательного собрания Ленинградской области, Дмитрий Витальевич способствовал финансированию реализации идеи памятного знака на фасаде учреждения.

Администрация города также не осталась в стороне, осуществив более чем достойный ремонт крыльца центрального входа в учреждение.

И вот уже 26 декабря в 14.00 состоится подведение итогов открытого творческого конкурса на изготовление мемориальной доски О.А. Кипренскому. В конкурсе приняли участие ведущие и начинающие скульпторы из Санкт-Петербурга, Рязани, Эстонии и г. Сосновый Бор. Авторам необходимо было представить общую творческую концепцию, отражающую основную идею и пластическое решение оригинального замысла.

На суд жюри были представлены эскизы в масштабе мемориальной доски, выполненные в рабочем материале (гипс, глина, пластилин), а также проект размещения готового изделия на фасаде здания. Все авторские работы были признаны оригинальными, выполненными на высоком профессиональном уровне и достойны воплощения. Но жюри предстоит определить победителя и выбрать лучшего из лучших. С победителем будет заключен договор на реализацию творческого замысла и изготовление мемориальной доски в материале (бронза, камень) в натуральную величину.

Торжественное открытие мемориальной доски, которая займет место у центрального входа здания школы по ул. Ленинградская, д. 54 состоится во время юбилейных мероприятий в апреле 2018 года.

С экспозицией проектов, представленных на творческий конкурс, можно ознакомиться и поделиться своим мнением в выставочном зале СДШИ им. О.А. Кипренского по указанному адресу.