Что мы знаем о коклюше и для кого он особенно опасен

19 декабря 2017

Всплески заболевания коклюшем наблюдаются осенью и зимой. В Сосновом Бору еженедельно регистрируется несколько случаев заболеваний коклюшем. Что должны знать жители об этой болезни, насколько она опасна и для кого?

На заседании городской санитарно-эпидемиологической комиссии специалисты обратили особое внимание присутствующих на особенности этого инфекционного заболевания.

Коклюш поражает верхние дыхательные пути. У детей до трех лет течение болезни, как правило, тяжелое и может привести к серьезным осложнениям, вплоть до остановки дыхания.

Возбудитель инфекции раздражает слизистую бронхов и гортани, вызывая лающий, сухой, катаральный кашель. Передается болезнь только при прямом контакте, заразиться можно через кашель. Попадая в дыхательные пути, устланные реснитчатым эпителием, бактерия начинает стремительно размножаться на слизистых оболочках бронхов, легких и гортани.

Очень важно вовремя диагностировать коклюш у детей. Вакцинация является хорошей защитной мерой борьбы с распространением коклюша. При заражении привитого человека болезнь протекает в более легкой форме и не столь опасна.

Вакцинация проводится детям, начиная с 3-х месяцев, затем в 4, в 5 и в полгода, а ревакцинация - в 18 месяцев, или примерно в эти сроки.

Родителям следует знать, в каком возрасте делают прививку от коклюша детям, чтобы не пропустить сроки вакцинации. Вакцина входит в календарь обязательных

профилактических прививок, поэтому она рекомендована всем детям в возрасте от трех месяцев.

В Сосновом Бору, по данным главного санитарного врача Ираиды Егоровой, охват детей ревакцинацией недостаточный - 90 % при норме - 95 %. И, к сожалению, среди заболевших в Сосновом Бору есть непривитые от коклюша маленькие дети.

Доктора, эпидемиологи советуют родителям малышей быть особо острожными, избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми, при появлении у ребенка кашля обращаться к врачу и своевременно делать прививки по рекомендациям врачей, не уклоняясь от вакцинации при отсутствии противопоказаний.