Человек и природа

18 декабря 2017

Сегодня в Сосновом Бору состоялась I Международная научно-практическая конференция для школьников и студентов “Человек и природа”.

Конференция организована Центром информационных технологий(ЦИТ)и Управлением информации и общественных связей Ленинградской АЭС при поддержке администрации Соснового Бора, Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, Общественного совета ГК “Росатом”. В жюри также вошли представители СМУП “Водоканал”, Института ядерной энергетики и Федерации яхтенного спорта Санкт-Петербурга.

Организаторы ставили своей целью привлечь учащихся к исследовательской деятельности, использованию научных подходов в подготовке работ, а также обратить внимание школьников на практическое применение полученных знаний по экологии.

- Нам важно, чтобы дети сами выбирали проблемы для своих исследований и предлагали свои решения. Таким образом формируется экологическое воспитание и культура, - говорит директор Центра информационных технологий Наталья Коврыга. 

33 участника представили свои исследовпния на разные темы, но все они посвящены родному краю. Это исследования состояния водных объектов - рек Коваши, Глуховка, Калищенского озера и Финского залива; уровень шума вдоль магистральных городских улиц; видовое многообразие природы в городской черте;состояние радоновых озер; влияние бытовых отходов на экологию; возможности экономии энергоресурсов для каждой семьи и многое другое.

Среди участников были не только сосновоборцы. Свою исследовательскую работу представила группа школьников из финского города Савитайпале. Они изучали состояние воды в озере Куолимо, входящем в систему Сайменских озер, на берегу которого находится их поселение. 

Участники с интересом слушали выступления своих сверстников. Не обошлось и без приятных сюрпризов. О романтике парусноно спорта и экологических проблемах балтийского побережья рассказал специальный гость конференции Владимир Вандышев, яхтенный капитан, участник чемпионатов Европы по яхтенному спорту и организатор многих парусных соревнований, в том числе и Кубка пяти портов, один из этапов которого этим летом проходил в Сосновом Бору. А куратор музея ЛАЭС Лариса Исаева провела для всех увлекательную экскурсию по экспозиции музея.

- В Сосновом Бору очень высокая экологическая грамотность по сравнению с другими районами области, - подчеркивает Елена Тутынина, представляющая Общественный экологический совет при губернаторе Ленобласти. - По каждому проекту мы дали свои рекомендации с тем, чтобы ребята учились подавать материал на высоком профессиональном уровне. Это им безусловно пригодится в дальнейшей жизни. Мы рекомендуем лучшие доклады для участия в региональных и международных конференциях. 

Елену Тутынину поддерживает Сергей Аверьянов, руковолитель приемной Общественного совета Росатома в Сосновом Бору:
- Росатом уделяет много внимания экологическому воспитанию. Например, школьные секции теперь стали частью программ серьезных общероссийских форумов, которые проводит Росатом. У таких активных ребят есть будущее и будет поддержка. 

О заинтересованности в практическом применении результатов работы школьников и их педагогов со стороны руководства города говорит и Ольга Козловская, заместитель главы администрации, председатель Комитета по финансам:
- Мы приветствуем подобные инициативы. Реальные проекты, предложенные школьниками и направленные на улучшение экологии и городской среды, могут быть реализованы, например, в рамках программы “Я планирую бюджет” или с привлечением иного финансирования.

О каких проектах идет речь? Например, начать раздельный сбор мусора в школах или создать карту шумового загрязнения улиц города. А может, это будет рейтинг городских школ по уровню шума или предложения по защите Калищенского озера от загрязнения. Школьники могут стать, например, авторами иллюстрированного атласа флоры и фауны нашего города или мультимедийного продукта о природе и истории Соснового Бора. Согласитесь, это и интересно, и полезно - в такую совместную работу могут быть вовлечены педагоги и учащиеся всех школ. По крайней мере, такую идею высказали педагоги и организаторы мероприятия на совещании, подводя итоги конференции. А главный вывод - конференция актуальна и полезна для детей. 
А это значит, что у нее есть будущее, и за первой обязательно будет вторая, третья и так далее.