Выше энергоэффективность, выше надежность

14 декабря 2017

Завершился финальный этап выполнения программы энергосбережения на канализационной насосной станции № 5 СМУП «Водоканал».

В рамках этого этапа в данный момент ведется установка двух специализированных насосов. На предыдущем этапе были заменены 3 из 5 насосов данной станции. Новые насосы потребляют в два раза меньше электроэнергии, но при этом их производительность выше на треть. По словам главного инженера «Водоканала» А.С. Целенко, поскольку станция № 5 перекачивает до 80% стоков со всего города, завершение программы позволит спокойно выводить при необходимости станцию, как на плановый, так и на аварийный ремонт. Общая стоимость двух энергосберегающих насосов 5 642,68 рублей. Из них 4,5 миллиона выделил областной бюджет, остальное в рамках софинансирования – местный.

Для справки: все работы выполнялись в рамках реализации государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».