Ко Дню матери

24 ноября 2017

В канун всероссийского Дня матери жительница Соснового Бора Оксана Кобзарева получила почетный знак «Слава матери» из рук губернатора региона

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В этот день принято не только чествовать всех мам, но и оценивать, насколько комфортна и благополучна жизнь женщины с ребенком, что побуждает ее дать жизнь новому человеку или, напротив, отказаться от этого.

Как утверждают социологи, для улучшения демографии в семье должно быть, как минимум, трое детей. Чтобы женщины рожали детей - важны не только материальная и медицинская стороны, но и психологический настрой в семье, атмосфера в обществе.

По данным статистики, в Сосновом Бору за январь - октябрь родилось 596 малышей. Растет и численность несовершеннолетнего населения города. Если на 1 января 2016 года у нас было 10766 несовершеннолетних жителей, то на начало 2017 года - уже 11121 человек.

В Сосновом Бору увеличивается количество многодетных семей. Год назад их было 358, а сейчас уже 420. В многодетных семьях воспитывается 1353 ребенка.

Одна из таких семей — Оксаны и Виктора Кобаревых, у них пятеро детей. На областном празднике 22 ноября губернатор региона Александр Дрозденко вручил Оксане Кобзаревой почетный знак Ленинградской области «Слава Матери». Награды «Слава Матери» и «Отцовския доблесть» являются формой поощрения и высшей степенью признания в регионе заслуг в воспитании детей. Награжденным предоставляется также единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей. Оксана Кобзарева стала одной из 14-ти многодетных матерей области, представленных к награде.

Таких замечательных семей будет больше, если каждая женщина будет чувствовать себя защищенной и уверенной в завтрашнем дне. Этому способствуют, помимо предусмотренных федеральным законодательством выплат, включая материнский капитал, и действующие в регионе меры социальной поддержки. Их немало.

В частности, помимо других выплат, многодетные семьи имеют право на:

· ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

· ежегодную денежную выплату на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий и письменных принадлежностей;

· бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных организаций;

· материнский капитал;

· дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей;

· обеспечение многодетных семей транспортным средством;

· единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения;

· льготное питание детей, обучающихся в общеобразовательных организациях и в профессиональных образовательных организациях;

· обеспечение детей лекарственными препаратами;

· прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации;

· обеспечение при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа;

· первоочередное оказание услуг детям и родителям в организациях социального обслуживания.

В различных мерах поддержки порой трудно разобраться. Но вскоре информация о разнообразных региональных выплатах, компенсациях, пособиях будет объединена в одном документе. С середины 2018 года в полном объеме вступит в силу Социальный кодекс Ленинградской области.

Он предполагает увеличение размера социальных выплат для семей с детьми с низким уровнем доходов, то есть тех, кто наиболее уязвим и особо нуждается в помощи.

Например, выплаты за рождение ребёнка из областного бюджета, которые раньше платили без учета размера дохода, теперь будут выплачивать не всем, а только при невысоком доходе, но зато они увеличены в полтора раза. На школьную форму выплаты увеличены в 2,5 раза и т.д.

Один из 4-х порядков нового документа будет регулировать предоставление социальной поддержки семьям с детьми.