ГТЦ «Волшебный фонарь» отметил 40-летний юбилей театра кукол

16 ноября 2017

15 октября отметил свой 40-летний юбилей городской театр кукол, который сегодня всем знаком как Городской театральный центр «Волшебный фонарь».

Но начало свое «Волшебный фонарь» берет с театральной студии городского Дома культуры, ныне - культурный центр «Арт-Карусель».

18 лет коллективом, который за эти годы пополнился увлеченными профессионалами своего дела, творческими и заинтересованными людьми (среди них - есть и недавние участники детских студий) руководит Елена Николаевна Певцова, человек одаренный и самоотверженно преданный любимому делу.

В небольшом уютном помещении на Молодежной, д.29 и за его пределами развернута разноплановая театральная, концертная, творческая и просветительская деятельность.

Народный коллектив «Театр кукол «Волшебный Фонарь» постоянно принимает участие в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, неоднократно становился лауреатом и победителем.

Детей всех возрастов приглашают студии и объединения ГТЦ «Фонарик», «Образ», Юный артист», «Разные».

В арсенале коллектива - репертуарные спектакли, игровые программы для самых маленьких, тематические и познавательных программы для учеников младших классов и жителей, выставки детских рисунков, творческих работ, фотовыставки, встречи в «театральной гостиной» и спектакли с профессиональными артистами.

Для воспитанников детсадов и дошколят реализуется проект «Театральная азбука», для соседей «Волшебного фонаря», ребят школы № 6 - арт-проект «Мир театра: Урок театра в школе».

Под крышей «Волшебного фонаря» живет и развивается волонтерское движение «Наш выбор». Усилия волонтеров направлены на популяризацию здорового образа жизни; социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержку интеллектуально и творчески одарённых детей, формирование в молодежной среде гуманистических взглядов и патриотизма.

Театральный центр «Волшебный фонарь снискал популярность и любовь юных зрителей уже двух поколений сосновоборцев. Сегодня его посетителями и участниками становятся уже дети тех, кто несколько лет назад сам был зрителем, учеником и творцом представлений коллектива.

Об этом, о востребованности и креативности, большом творческом потенциале коллектива и его важной воспитательной и духовной миссии с благодарностью говорили гости юбилейного праздника «Волшебный концерт», где выступали и люди и куклы, а юные актеры и сотрудники продемонстрировали свое мастерство.

Впрочем, каждому из почетных гостей юбиляры тоже предложили, хоть на минутку, подняться на сцену в качестве кукловодов и попробовать вдохнуть свою жизнь в кукол.

В их числе оказались глава администрации Владимир Садовский, его заместители Ольга Козловская и Андрей Калюжный, заместитель председателя совета депутатов Николай Сорокин, помощник вице-спикера ЗАКС Дмитрия Пуляевского Вадим Артемьев, директор школы № 6 Ольга Полякова, руководители учреждений культуры.

Коллеги подарили юбилярам еще и веселый творческий музыкально-поэтический подарок. И, конечно. не обошлось без торжественного вручения сувениров, цветов и подарков, пожеланий творческих успехов и развития, здоровья и вдохновенья!