Рынок труда города Сосновый Бор: итоги 10 месяцев 2017 года

07 ноября 2017

1214 граждан обратились в сосновоборский филиал областного Центра занятости населения за 10 месяцев года.

 

В связи со стабильной ситуацией на большинстве предприятий и организаций Соснового Бора в числе клиентов ЦЗН было немного горожан, уволенных по инициативе работодателей в связи «с сокращением» или ликвидацией предприятия - 119 чел.

 

Почти половина обратившихся в истекший период - это так называемые занятые граждане. К ним относятся как учащиеся подростки, стремящиеся подработать в свободное от учебы время, так и работающие взрослые, желающие сменить место работы.

Спрос на рабочую силу многократно превышал предложение. 121 работодатель подавал заявки в службу занятости. В общей сложности в базе данных ЦЗН имелось более 4500 вакансий.

 

Преобладал спрос на представителей рабочих профессий, широкий выбор свободных рабочих мест имелся в сферах строительства, здравоохранения, образования, торговли и услуг. Требовались ИТР и служащие по специализации основных предприятий города, немало вариантов предлагалось желающим служить по контракту в вооруженных силах.

Статус безработного за январь-октябрь получили 246 горожан, а к 1 ноября на учете стояло 104 безработных гражданина – меньше, чем на начало года.

 

Нашли работу за 10 месяцев 901 человек. В их числе 589 подростков, учащихся и студентов, которым была предоставлена возможность временного трудоустройства во время каникул и в свободное от учебы время.

 

Помимо услуг по подбору подходящей работы, гражданам предлагалось, при необходимости, профессиональное обучение, участие в общественных или временных работах, услуги по профориентации, помощь в организации собственного дела.

 

102 сосновоборца приняли участие в общественных работах по договорам с организациями города, а 38 клиентов ЦЗН были направлены на профессиональное обучение новым профессиям или для повышения квалификации. В их числе - не только безработные, но и женщины, находящиеся в «декретных» отпусках, и пенсионеры.