Для предотвращения роста заболеваемости

02 ноября 2017

На внеочередном расширенном заседании санитарно-эпидемиологической и противоэпизоотической комиссии при администрации Соснового Бора обсудили меры по предотвращению роста заболеваемости пневмонией.

В заседании комиссии приняли участие руководители города, ЦМСЧ-38, территориального отдела Межрайонного управления № 122 ФМБА России по г. Сосновый Бор, а также руководители школ, дошкольных детских учреждений и учреждений дополнительного образования, спорта и культуры.

Согласно данным Межрегионального управления № 122 ФМБА России, которые представила начальник территориального отдела Ираида Егорова, с 1 октября в городе Сосновый Бор сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, при которой отмечается рост числа заболевших пневмонией — 64 случая. Очаги заболевания выявлены в школах № 2 и 3, а также в детском саду № 19.

Рассмотрев данные по динамике заболеваемости, комиссия приняла ряд решений и рекомендаций.

- В детских дошкольных учреждениях необходимо обеспечить своевременное выявление и изоляцию детей с кашлем и другими признаками заболевания ОРВИ силами медицинского персонала, обеспечивающего медико-санитарную помощь в детских садах, и педагогами. Не допускать в учреждения дополнительного образования детей с признаками острых респираторных заболеваний. При регистрации 1 случая заболевания и более разобщать детей, то есть закрывать группы, а при отягощении эпидемиологической ситуации рассматривать вопрос о приостановлении деятельности детского дошкольного учреждения, — отметила Ираида Егорова.

В качестве профилактических и противоэпидемических мер рекомендовано провести в образовательных учреждениях генеральную уборку и дезинфекцию помещений со специальными обеззараживающими аппаратами. Кроме того, рекомендовано до 08.11.2017 г. отменить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий для детей в закрытых помещениях.

Что касается школьных каникул, которые и так начались для учащихся на один день раньше, то решение об их продлении будет принято 7 ноября — после получения актуальной информации о развитии ситуации.