Депутатская комиссия

26 октября 2017

На депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности обсуждены вопросы нормативов на ремонты дорог, проблемы благоустройства и обращения жителей

Депутаты постоянной комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности совета депутатов Сосновоборского городского округа заслушали представителей администрации по вопросу о разработке нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения округа и правил расчета размера ассигнований бюджета на указанные цели.

Депутаты совета депутатов ранее задались вопросами, почему в работе по ремонту и содержанию дорог отсутствует планомерность и стабильность, почему в разные годы на эти цели расходуются то относительно большие суммы, то - совсем незначительные, и какие минимально-необходимые средства надо закладывать в городской бюджет для поддержания дорог в нормальном состоянии.

Документ со своими предложениями администрация подготовила. Первый заместитель главы администрации Василий Воробьев пояснил, что за последние 2-3 года сложилась средняя фактическая стоимость ремонта дорог - 1099 руб. за кв.м., которую и можно считать ориентиром. Умножив эту базовую сумму на площадь всех дорог, включая автомобильные местного значения и придомовые, и поделив на максимальный межремонтный период (8 лет), получаем итог - 111,9 млн.руб. Расходуя ежегодно на дороги такие деньги, можно быть уверенными, что они будут в порядке.

Однако ежегодно выделять такую сумму на дороги из местного бюджета нереально. Тем более, что ремонт дорог финансируется их 2-х источников - городского и областного бюджетов, и размер областных субсидий на текущий год доводится до муниципалитетов только в марте-апреле. При этом пропорции софинансирования бывают год от года разными, с тенденцией роста доли города. Так, в этом году она составляет уже 25 %, а не 10 %, как раньше.

К тому же стоимость ремонта определяется на аукционах и зависит от перечня работ по договору, а он не всегда одинаков. Учитывая эти факторы, подчеркнули представители администрации, в бюджет города всегда закладываются средства на ремонт дорог, и в дальнейшем этому будут уделять самое пристальное внимание.

Депутаты оставили вопрос на контроле и вернутся к нему, подробно изучив расчеты и предложения администрации по нормативам.

Депутаты, заслушав информацию директора СМБУ «Спецавтотранс» о необходимости закупки коммунально-дорожной техники, решили рекомендовать администрации учесть в бюджете 2018-2020гг. необходимые средства. Так, сейчас в «САТ» 9 единиц КДМ, из них моложе нормативного срока эксплуатации (7 лет) только 3 единицы.

На комиссии рассмотрено обращение жителей дома №8 по ул. Машиностроителей об установке детского игрового оборудования и спортивных тренажеров между домами 6 и 8. Жители жалуются, что на детской площадке и на газонах паркуют машины, детям негде играть, двор неблагоустроен. Хотя в адресной программе двор фигурирует, но очередь до

него дойдет еще года через три. Депутаты предложили в качестве первоочередной меры - просить администрацию установить ограждающие проезд камни, включить этот адрес в еженедельный «чистый четверг» и изыскать другие пути помощи активным жителям в более ранние сроки, чем предусмотрено адресной программой.

Еще один вопрос повестки - «О текущем содержании и уборке участка автомобильной дороги от ЖК «Заречье» до Копорского шоссе, а также о перспективах установки на данном участке уличного освещения (вдоль пешеходного тротуара)». Необходимость проведения этих работ администрация поддерживает, и они будут выполнены. Кроме этого арендаторам будет предложено убрать мусор вдоль дороги и содержать территорию в надлежащем состоянии.

На комиссии депутаты рассмотрели также ряд других вопросов.