Правила благоустройства

18 октября 2017

17 октября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта Правил благоустройства города

 

Проект этого многостраничного документа был составлен в соответствии с приказом Минстроя России от 13.04.2017 года «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов».

 

Правила благоустройства города Сосновый Бор, как сообщили собравшимся разработчики, должны быть приняты советом депутатов до 1 ноября текущего года с учетом новых требований Минстроя. Для такой оперативности есть веские причины. Городской округ, не имея новых Правил благоустройства, не сможет стать участником программы «Современная городская среда» и претендовать на получение субсидий на цели благоустройства. Несмотря на то, что сейчас город имеет действующие Правила благоустройства, которые доказали свою работоспособность и «устояли» в ряде судов, до конца месяца предстоит провести еще большую работу по подготовке документа. В окончательном варианте Правила будут доработаны в начале будущего года.

 

Проект включают в себя 4 раздела и 29 статей. В первом разделе дается определение основных понятий и излагаются общие принципы благоустройства; раскрывается, что относится к деятельности по благоустройству и кто может выступать ее участником. В «Правилах» подробно расписан механизм участия жителей в разработке концепций благоустройства на всех ее этапах, приводятся формы и механизмы общественного участия жителей, участия предпринимателей в реализации проектов. Определен также порядок разработки муниципальных программ по благоустройству. В Правилах сказано, что все проекты благоустройства территорий в обязательном порядке теперь должны проходить общественное обсуждение. Во втором разделе излагаются собственно правила благоустройства. Он содержит подробные статьи по проектированию благоустройства, содержанию зданий и озеленению территорий, муниципальным паркам и скверам, освещению, размещению транспорта, малых форм и знаков, рекламы. В третьем разделе содержатся нормы по санитарному состоянию и уборке территории, говорится о правилах сбора и вывоза мусора, периодичности уборки, особенностях сезонной уборки, видах работ и т.д.

Завершающая часть посвящена организации контроля и ответственности за невыполнение правил. При отсутствии типовых правил при разработке документа депутаты и специалисты многое почерпнули из опыта других территорий. Работа над совершенствованием документа будут продолжена и после принятие его в первом чтении. Каждую статью правил планируют закрепить за профильными отделами или комитетами администрации.