Сферу ЖКХ проверили

16 октября 2017

Представители областного комитета ЖКХ и комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проверили, как в Сосновом Бору начался отопительный сезон, а также ход работ по программам капремонта и «Комфортная городская среда».

В субботу 14 октября в Сосновом Бору побывал председатель областного комитета ЖКХ Сергей Кузьмин и заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Олег Ромадов.

В ходе совещания с участием главы администрации Владимира Садовского, первого заместителя главы администрации Василия Воробьева, представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и специалистов комитета по управлению ЖКХ города анализировались итоги начала отопительного сезона, хода капитальных ремонтов жилфонда, участия в федеральной программе «Комфортная городская среда». Затем гости из области проехали по городу, увидели воочию объекты, о которых шла речь на совещании, оценили работу администрации и коммунальщиков.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей управляющих компаний, муниципальных предприятий «ТСП», «Водоканал». Отопительный сезон 2 октября, как констатировали представители администрации и исполнители, стартовал нормально, все отремонтированные участки теплосетей сегодня в циркуляции, в начале этой недели все параметры будут выведены на штатный режим, субсидии на ремонты сетей освоены.

Председатель областного комитета ЖКХ Сергей Кузьмин положительно оценил проведенную работу. Он также рассказал о планируемых в Госдуме законодательных новшествах в сфере ЖКХ. Так, в случае грубых нарушений, задолженности более 3-х месяцев предлагается изымать лицензии у управляющих компаний. Планируется внести изменения в жилищный кодекс - возможна замена общих собраний собственников (в многоквартирных домах их сложно провести) на конференции собственников.

Обратившись к теме капитальных ремонтов, Сергей Кузьмин отметил, что в городе по программе 2016 года большинство домов имеют 100-процентную готовность. В программу 2017 года включены 120 домов на 106 млн.руб.

Сергей Кузьмин сообщил, что начиная с текущего года, областной комитет будет меньше подключать муниципалитеты к составлению программы на каждый год, а руководствоваться областной программой, утвержденной на 30 лет. Обращение от города потребуется только в случаях корректировок, при желании перенести сроки по тому или иному объекту.

Представители области отметили высокую собираемость средств на капремонт в г.Сосновый Бор - наш город здесь на втором месте в регионе.

Руководители управляющих компаний, ссылаясь на обращения жителей, предложили более тщательно проверять сметную документацию на капремонты, чтобы не допускать необоснованных расходов. Эта просьба принята к исполнению.

По программе «Комфортная городская среда» председатель комитета ЖКХ области напомнил, что до 1 ноября необходимо принять Правила благоустройства, а до конца года - пятилетнюю муниципальную программу.

Представители администрации рассказали, что сейчас в городе специалисты проводят инвентаризацию дворов, по каждому их них будет подготовлен паспорт благоустройства. Сосновоборские специалисты подняли вопрос о механизме софинансирования жителями благоустройства дворов, например, каким образом, при участии населения в рамках данной программы можно исполнить, например, пожелания автомобилистов о строительстве парковок во дворе и другие.

Председатель областного комитета ЖКХ сообщил участникам встречи, что в связи с получением призовых мест городом в конкурсе на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство городов и поселений (2-е место получил ДИК «Андерсенград» и 1-е место - «ЖК Изумрудный остров с парком скульптур) городу будет выделено, по резолюции губернатора, дополнительное финансирование на благоустройство.