Город комфортного проживания

11 октября 2017

За последние две недели в городе выполнен широкий перечень работ по благоустройству, ремонту дорог, учреждений образования и культуры о чем рассказала начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Татьяна Комарова.

В рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда» заключенымуниципальные контракты на благоустройство дворовых территорий, поставке малых форм. В эти дни устанавливаются бортовые камни в районе ул.Красных .Фортов, д.9 (проезд к школе № 3,) и будет в дальнейшем построена пешеходная дорожка.

Поскольку при проведении конкурсных процедур образовалась некоторая экономия бюджетных средств, в администрации решали, что еще дополнительно можно выполнить. Определились с адресами (ул. Солнечная 22, Ленинградская 62, Парковая 22), выполнили замеры объемов, рассчитали стоимость. Подана заявка на внесение изменений в план закупок и план-график.

Совместно с отделом ЖКХ специалисты распределяли многоквартирные дома по дворовым территориям для проведения инвентаризации, ее необходимо выполнить до 1-го ноября 2017года.

Активно велись в городе работы по ремонту улично-дорожной сети, их выполняет ООО «СК ИнвестСтрой»: завершен ремонт на пр.Героев - от ул.Космонавтов до ул.Красных Фортов (по четной стороне) и на автодороге д. Ракопежи-«Строитель» протяженностью 543 п.м. между СНТ «Клен» и СНТ «Рябина».

ООО «Сатурн» выполнил ремонт дорожек с плиточным покрытием по адресам: ул.Комсомольская, д.21, пр.Героев, д.56. Ремонтируются две дорожки в районе ул.Машиностроителей, д.8. Отдел благоустройства еженедельно проверяет состояние улично-дорожной сети вместе с представителем СМБУ «Спецавтотранс», и по результатам исполнитель выполняет ямочные ремонты дорог.

В плане обеспечения безопасности дорожного движения выполнено обустройство пешеходных переходов дублирующими знаками над проезжей частью на г-образных опорах. По поручению главы администрации дополнительно установлен ригель на стойку светофора по ул.Космонавтов (на пересечении с ул.Солнечной), над проезжей частью улицы размещен дублирующий знак «Пешеходный переход».

Совместно с СМБУ « Спецавтотранс» проведена проверка работы наружного освещения территории города.

Специалисты проконтролировали содержание колодцев дренажно-ливневой канализации. Также осуществлена выборочная контрольная проверка показаний приборов учета, расположенных на трансформаторных подстанциях. Проверка выполнялась совместно с представителями «Спецавтотранс», показания сняты по 15-ти приборам учета. До конца года отдел проведет контрольные «снятия» по всем счетчикам (это 107 приборов учета, включая учеты по светофорам).

Приняты работы, проведенные ООО «КасСтрой» по установке трех автобусных павильонов по адресам: ул.Ленинградская, в районе школы 9; ул.Комсомольская, напротив СЭС; ул.Мира, у МФЦ. Также были установлены: шлагбаум при въезде на территорию,

примыкающую к Калищенскому озеру, и информационные щиты в рамках проекта «Я планирую бюджет».

Разнообразные виды ремонтных работ были произведены и приняты в детских садах, лицее № 8, Доме детского творчества и Сосновоборской детской школе искусств имени О.Кипренского. Кроме того, в гимназии № 5 планируют отремонтировать кровлю, а в детской школе искусств имени О.Кипренкого - заменить окна и двери.