О бесхозяйных дорогах, хозяйских кусачих собаках и благоустройстве

15 сентября 2017

На заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности  совета депутатов 12 сентября депутаты рассмотрели ряд актуальных для горожан вопросов.


Депутат Ольга Мартынова обратилась с депутатским запросом и инициировала выделение финансирования на ремонт и реконструкцию детского игрового оборудования на детских площадках на ул. Ленинская, дома 1 и 5 и ул. Комсомольская, д. 5. Как пояснил членам комиссии  председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, состояние оборудования площадок действительно неудовлетворительное, и в рамках муниципального контракта СМБУ «Спецавтотранс» уже начал там работы в связи с обращением депутата - завезен песок, будут установлены металлические уголки, закреплены шаткие конструкции, заменены сиденья на качелях и другие деревянные элементы, произведена покраска. Стоимость работ составит 11054 руб.


Ряд вопросов, касающихся состояния и необходимости ремонта дорог в районе садоводств «Эхо», «Балтика» и района «Смольненский», а также установки остановочных павильонов  были рассмотрены депутатами в связи с обращениями жителей и в порядке контроля за ранее принятыми решениями.


Вопросы эти наболевшие, и решаются не так просто, как кажется на первый взгляд. Хотя многие дороги существуют десятилетиями, но не все  стоят на балансе муниципалитета, а на объекты, не числящиеся за казной города, средства не выделяются.


Так, участок автомобильной дороги, ведущей в «Эхо», существует уже более 20-ти лет. В плохом состоянии и улица Смольненская, и дорожный проезд, соединяющий автомобильную дорогу от д. Ракопежи до СНТ «Строитель» с этой улицей. Процедура признания дорог бесхозяйными с последующей постановкой их на кадастровый учет, как отметили представители администрации, запущена, но это многомесячный процесс. Как  отметили депутаты, муниципалитет должен быть заинтересован в принятии на баланс дорог, поскольку средства из дорожного фонда выделяются в зависимости от их общей протяженности.


Они предложили создать рабочую группу по этим вопросам и провести инвентаризацию всех дорог, не вошедших в утвержденный  перечень дорог местного значения, разработать перспективный план приведения их в порядок, расставив  приоритеты, исходя из возможностей бюджета. 


Не дожидаясь, пока дороги будут признаны бесхозяйными, депутаты предлагают администрации изыскать возможность провести необходимые срочные работы на самых тяжелых участках, произвести подсыпку ям и т.п.


Будет продолжен депутатский контроль и за сроками устройства остановок.


В повестку дня был включено рассмотрение обращение жительницы города в связи с нападением на нее собаки, в результате чего она получила травмы, обратилась за медицинской помощью и прошла курс прививок. К сожалению, этот случай - не единичный. 
Как пояснила депутатам руководитель общественной организации «Котопес» Василина Бронникова, надо различать бродячих бездомных животных и отпускаемых хозяевами на прогулку без сопровождения хозяина. Бездомные животные в большинстве своем стерилизованы усилиями «Котопса» и неагрессивны, а так называемые  «самовыгулы» законом запрещены. «Самовыгуливающиеся» псы как раз и представляют наибольшую опасность, но их хозяева не несут за это ответственности по закону. Чипирование собак чаще всего не производится,  следовательно найти владельца собаки почти невозможно.


Василина Бронникова предложила рассмотреть возможность выделения участка 10 соток для организации пункта передержки животных, где можно было бы временно содержать животных в поисках хозяев, а не найдутся - принимать соответствующие меры по стерилизации.


Это сделать реально, и уже есть варианты. Однако напрямую из бюджета финансировать  общественную организацию нельзя, да и контроль за соблюдением областного закона возложен на органы государственного ветеринарного надзора. Он в Сосновом Бору себя активно не проявляет.


Депутаты предложили пригласить на час администрации главного ветеринарного врача области или его «замов» и получить  ответы на все вопросы от профессионалов. Исходя из этого - выстраивать дальнейшую работу, привлекая к ней и «Котопес», которая охотно сама идет навстречу.


Поступило предложение разместить в нескольких местах города наглядную информацию о том, куда жители могут обращаться, заметив бесхозяйную собаку.


По предложению депутата Натальи Воскресенской рассмотрен вопрос, поднятый жителями на личном  приеме граждан, о ремонте пешеходных дорожек между домами 18 и 20 по направлению к ул.Солнечной и по направлению к ул. Космонавтов ( к перекрестку у ДК Строитель). Одна из них 40м, другая - 20м. Как показал осмотр, тротуарная плитка на дорожках повреждена или вовсе отсутствует. Поэтому депутаты предложили внести в утвержденный в 2016 г. адресный план реконструкции, ремонта и строительства пешеходных дорожек на 2016-2020 годы, дополнительно еще и эти два объекта.