Налоговая инспекция начинает рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов

03 августа 2017

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Инспекции Федеральной Налоговой службы по городу Сосновый Бор Евгения Антонова сообщила о начале рассылки налоговых уведомлений гражданам на уплату имущественных налогов и произошедших в этой сфере изменениях.

 

Налоговые уведомления на уплату налога на имущество, земельного налога и транспортного налога будут направляться по почтовым адресам или на личный кабинет налогоплательщиков.

 

Евгения Антонова сообщила, что будет указано в налоговых уведомлениях: налоговая база, ставка налога, льготы, если они применяются, и сумма налога к уплате. К уведомлениям прилагаются квитанция и заявление - на случай, если гражданин с чем-то не согласен, он может заполнить заявление и передать его лично в налоговую инспекцию, по почте или через личный кабинет.

 

По порядку расчета транспортного налога изменений нет. Земельный налог будет начисляться, как и раньше, по кадастровой стоимости, и если кадастровая стоимость земельного участка не изменилась, то расчет будет аналогичным прошлогоднему. А вот по налогу на имущество, на что обратила особое внимание, Евгения Антонова, есть значительные изменения.

 

В Ленинградской области¸ как и в 20-ти других субъектах федерации, в этом году впервые приступили к расчету налога на имущество граждан от кадастровой стоимости.

 

Евгения Антонова познакомила с принятой градацией объектов налогообложения. В соответствии со ст. 401 Налогового Кодекса РФ объектами налогообложения являются 6 видов объектов: жилой дом; жилое помещение (квартира,комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

 

От вида имуществ зависит ставка налога. Евгения Антонова сообщила, что при расчете будут применяться понижающие коэффициенты 0,2 в течение первых 4-х лет.

 

При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. - квартир, 50 кв. м.- жилых домов.

 

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц предусмотрены. Однако, как подчеркнула Евгения Антонова, льготы теперь предоставляются в отношении только одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

 

Если раньше гражданин имел, допустим, 3 квартиры и получал льготы на все 3, то теперь ему предстоит выбрать, на какую квартиру он будет получать льготу.

 

Если у налогоплательшика несколько квартир, домов и комнат, то он получит льготу в отношении одной квартиры, одного дома и одной комнаты.

 

Если гражданин не подаст заявление о выборе объекта, который он предпочитает «льготировать», налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме кадастровой стоимости.

 

Евгения Антонова при этом уточнила, что если ранее налогоплательщик уже представлял в налоговый орган заявление на льготу, повторно писать заявление не надо. Если же гражданин недавно оформил пенсию, то в его интересах явиться в Налоговую или направить заявление по почте или через личный кабинет.

 

Евгения Антонова адресовала граждан, интересующихся подробностями, к сайту ФНС nalog.ru. На сайте ФНС имеется и налоговый калькулятор, где каждый может попробовать произвести расчеты суммы налогов.

 

Представитель ИФНС напомнила. что кадастровую стоимость имущества определяют не налоговые органы, а Федеральная служба государственной регистрации «Росреестр». По вопросам характеристик объектов недвижимости обращаться необходимо в «Росреестр» Ознакомиться с размером кадастровой стоимости гражданин может по запросу в органах Росреестра или справочно - на сайте Росреестра по ссылке электронные услуги и сервисы\ справочная информация по объектам недвижимости.

 

Если гражданин не согласен с кадастровой стоимостью объекта, ее можно оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

 

Налоговые уведомления, сообщила Евгения Антонова, должны быть направлены гражданам не позднее 30 октября, срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря. Начиная со 2-го декабря, в случае неуплаты, начисляются пени за каждый день просрочки платежа в размере 1\300 ставки рефинансирования ЦБ.

 

Если гражданин не получит уведомлений до 1 ноября, ему следует, как посоветовала Евгения Антонова, обратиться в налоговую инспекцию любым способом. Личный кабинет налогоплательшика - один из самых популярных способов взаимодействия. Чтобы начать им пользоваться - надо получить первичный пароль в 314 каб. инспекции, что займет, как уверила Евгения Антонова, не более пяти минут.

 

По всем связанным с налогообложением вопросам можно обращаться в ИФНС по г.Сосновый Бор: ул.Ленинградская, д.46 - по понедельникам и средам с 9 до 18 часов, вторникам и четвергам с 9 до 19 часов и в пятницу с 9 до 16.45. , без обеда и перерывов.

 

Тел. отдела - 26186.