Администрация Сосновоборского городского округа предлагает внести изменения в российское законодательство

06 июля 2017

Предложения направлены на внесение изменений в «Бюджетный кодекс Российской Федерации». Предложения города переданы в ЗакС для предварительного рассмотрения областными депутатами.

Заместитель главы администрации председатель комитета финансов Ольга Козловская рассказала о предложениях, с которыми выступила городская администрация.

 

- Как известно, в бюджеты муниципальных образований подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов:

-земельного налога, взимаемого с юридических и физических лиц;

- налога на имущество физических лиц,

 

Эти налоги на все 100 процентов поступают в бюджет города. Кроме этого, в соответствии с нормативами, устанавливаемыми для каждого района отдельно (в зависимости от уровня его потенциала) в бюджет муниципалитета поступает определенная доля налога на доходы физических лиц. Для г Сосновый Бор - эта доля доставляет 28 процентов. Это основной источник формирования бюджета муниципального образования. Остальная часть от НДФЛ сосновоборцев поступает в региональный бюджет.

 

Однако, как пояснила Ольга Козловская, на территории всех муниципальных образований расположены имущественные комплексы (производственные и инфраструктурные корпуса, различные строения и сооружения, объекты торговли и т.д.), которые также облагаются налогом.

 

И было бы целесообразно, чтобы хотя бы какая-то доля от этого налога на имущество организаций также поступала в бюджеты муниципалитетов. По аналогии с тем, как подлежат зачислению в местные бюджеты налоги на имущество физических лиц.

 

Сегодня 100% налога на имущество юридических лиц поступает в казну субъекта федерации.

 

С этим предложением и выступила администрация и надеется на поддержку своей инициативы со стороны депутатов Законодательного собрания области. В случае принятия этих изменений, они коснутся всех муниципальных образований РФ.