Пора обсудить проблемы ТБО

15 июня 2017

На заседании Общественной палаты Сосновоборского городского округа рассмотрен вопрос «О санитарном состоянии города и обращению с твердыми бытовыми отходами».

По этой животрепещущей теме в Общественной палате создана рабочая группа и подготовлены обширные материалы к большому «круглому столу». Он, по задумке организаторов, поможет расставить точки над «и». На разговор будут приглашены все заинтересованные стороны. Проект проведения «круглого стола» представлен В.Н.Карпенко.

Как отмечали члены Общественной палаты, санитарное состояние города оставляет желать лучшего. В частности, зачастую мусорные контейнеры стоят переполненными, особенно в выходные дни.

В ряде случаев, считают депутаты, большие контейнеры неоправданно заменяются на контейнеры меньшего объема. Тревожит Общественную палату и отсутствие уборки и мусоросборников вдоль дорог на подъезде к городу. В частности, вдоль трассы А 121 от Бронки до г. Сосновый Бор уборка мусора не производится. По этому и другим вопросам обращения с отходами член Общественной палаты С.Аверьянов уже обращался в администрацию региона.

Комментируя вопрос, первый заместитель главы администрации Василий Воробьев подтвердил, что проблемой остается использование городских контейнеров, предназначенных для сбора бытовых и крупногабаритных отходов населения, предпринимателями. С их помощью часто бесплатно избавляются от тары, упаковок и прочих отходов производственной деятельности хозяйствующие субъекты.

При этом, как подчеркнул Василий Воробьев, сейчас у администрации нет возможности штрафовать за нарушение правил внешнего благоустройства, как это делалось раньше, поскольку из Кодекса административных правонарушений исключен этот вид нарушения, он не подлежит административному наказанию. Однако, как заверил Василий Воробьев, рычаги воздействия администрация будет искать совместно с комитетом «Росприроднадзора».

Кроме этого, по сообщению Василия Воробьева, СМБУ «Спецавтотранс» планирует подключить некогда установленные видеокамеры в зоне расположения больших городских контейнеров, в том числе на Молодежной и у платформы «80-й километр».

Члены общественной палаты подчеркнули необходимость скорейшего межевания придомовых территорий, строительства площадок под контейнеры согласно требованиям СНИП, повышения ответственности управляющих и обеспечивающих оборот ТБО компаний. Все эти и другие темы станут предметом конкретного обсуждения на «круглом столе». Его планируется провести уже в ближайшее время.