Администрация готовится к организации каникулярной занятости подростков и рассчитывает на успешные результаты - как в 2016 году

27 марта 2017

На очередном заседании совета депутатов 22 марта  в рамках «часа администрации» рассмотрен вопрос «О подготовке летнего этапа ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток». 

С сообщением по вопросу  выступил заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа Андрей Калюжный.

Отметив, что целью этапа «Лето», самого продолжительного – с 1 июня по 30 августа, является организация оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков, нуждающихся в помощи государства (сирот, инвалидов, больных, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в малообеспеченных многодетных семьях, в социально неблагополучных семьях, подростков, склонных к правонарушениям), а также предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, обеспечение организации их досуга, докладчик рассказал, каким образом осуществляется эта работа совместными усилиями всех субъектов профилактики. 

К ним обносятся муниципальные органы и учреждения образования, учреждения по физкультуре и спорту, молодежной политике и культуре, социальной защите, органы здравоохранения, ОМВД и занятости.

О реальных результатах работы Андрей Калюжный доложил  на примере итогов 2016 года. Летом прошлого года на базе образовательных учреждений были организованы летние оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием «Интеллект»,  трудовые оздоровительные лагеря, где помимо  занятости был обеспечен активный отдых. В июне –июле молодежным центром «Диалог» совместно с Центром занятости были организованы различные трудовые отряды, в том числе профильные в составе губернаторского молодежного отряда: творческая – «Позитив» и волонтерская – «Альтернатива».

Большое внимание уделялось активному отдыху, приобщению к спорту, пропаганде здорового образа жизни. Так, учреждения культуры в этот период провели для несовершеннолетних 108 мероприятий, отдел физической культуры. Спорта и туризма -17 спортивных мероприятий. Учреждениями дополнительного образования организовывались многочисленные фестивали, конкурсы, спартакиады.

ФГБУЗ «ЦМСЧ-38» предоставило 46 путевок в санаторий «Решма» детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ГБУ ЛО Центр «Молодежный» Всеволожского района отдохнули 17 подростков, находившихся на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД по г.Сосновый Бор.

Таким образом, констатировал Андрей Калюжный, летом 2016 г. были максимально охвачены различными мероприятиями по оздоровлению, отдыху и занятости в июне  83 %, в июле 63%, в августе 56% подростков, нуждающихся в помощи государства, и несовершеннолетними, охваченными организованными формами отдыха, правонарушений совершено не было. На аналогичный результат администрация рассчитывает и летом 2017 года и предпримет для этого необходимые усилия.

Далее депутаты рассмотрели ряд других вопросов, в том числе – «Об информации администрации Сосновоборского городского округа о планируемой установке ограждения вокруг «Андерсенграда». В результате предварительного обсуждения на профильной комиссии, как пояснил депутат Геннадий Алмазов, депутаты пришли к выводу, что вопрос надо рассматривать шире –  разработать проект защиты «Андерсенграда» от вандализма. В этих целях на заседании была образована рабочая группа из депутатов, в которую предложено также включить представителей администрации и  квалифицированных экспертов-архитекторов, с их согласия, в том числе автора «Андерсенграда» Юрия Савченко.