Эффект взаимодействия

09 января 2018


Об итогах 2017 года рассказал глава администрации города Владимир Садовский.

 

— Владимир Брониславович, чем 2017 год был примечателен для Сосновоборского городского округа, какими событиями запомнился?
— Во всем, что удалось достичь в этом году, есть вклад горожан, нашего совета депутатов и администрации города. Я благодарю всех за оперативное и слаженное взаимодействие. Благодаря стабильной работе наших предприятий, и в первую очередь предприятий энергетической и строительной сферы, в городе не было социальных потрясений.
Все бюджетные обязательства в уходящем году выполнены, и принят бездефицитный бюджет на 2018-й и на ближайшие годы. Как и прежде, прослеживается его социальная направленность: более 75% средств будет выделено на такие отрасли как образование, культура, спорт, социальная и молодежная политика.
Конечно, главное событие связано с деятельностью концерна «Росэнергоатом», с началом физического пуска нового энергоблока ВВЭР-1200. Это событие поистине федерального масштаба, в нем принимали участие тысячи сосновоборцев. Параллельно специалисты ЛАЭС решают вопросы, связанные с предстоящим началом вывода из эксплуатации 1-го энергоблока РБМК действующей АЭС. Совсем скоро мы все отпразднуем первый триллион киловатт-часов, которые выработает Ленинградская АЭС. Это рекордная выработка.

— Какие отрасли экономики в Сосновом Бору преобладают? Что можно сказать о динамике в этой сфере?
— Традиционно, в структуре внутреннего валового продукта на первом месте — электроэнергетика, на втором — строительство. На третьем — наука. У нас работают НИТИ им. А.П. Александрова, НИИ ОЭП, проектные институты. ЛАЭС тоже тесно связана с наукой. Рассчитываем, что процесс вывода из эксплуатации блоков РБМК послужит толчком к дальнейшему развитию научной составляющей экономики города. В ноябре мы провели в Сосновом Бору первый фестиваль науки, где были представлены достижения наших научных и производственных предприятий. Такие мероприятия мы планируем проводить и дальше, показывая мощный потенциал города для региона.
Но кроме крупных производств развивалась и сфера услуг, общественного питания, торговли. В 2017 году в Сосновом Бору количество индивидуальных предпринимателей, микропредприятий и предприятий малого бизнеса выросло на 287. Три малых промышленных предприятия модернизировали свои производства. Это лучший показатель в Ленинградской области.

— Как выстраивается совместная работа с областным правительством?
— Сосновый Бор находится в первой десятке лучших городов России по уровню комфортности проживания. За последний год удалось сделать очень многое, в том числе благодаря участию в областных и федеральных программах, благодаря поддержке областного правительства. Показательна реализация программы «Комфортная городская среда. У нас появились новые скверы, обустраиваются дворовые и общественные территории.

— Одна из тем, которая всегда волнует горожан, это ремонт дорог. Что удалось сделать?
— При поддержке региональных властей сделали современную круговую развязку перекрестка в промзоне. В следующем году предстоит завершить реконструкцию Копорского шоссе, а в будущем — и дороги впромзоне.
Кроме того, сделан большой объем работ по ремонту дорог и проездов как в городской черте, так и за городом. Для того, чтобы более эффективно выполнять работы, в этом году СМУП «Спецавтотранс» закупил новую технику для ремонта и асфальтирования дорог. В общей сложности отремонтировано более двух километров дорог. Общая стоимость составила более 32 миллионов рублей, при этом 17 млн – из местного бюджета. Кстати, средства гранта, которые получил муниципалитет от областного правительства по итогам работы в 2016 году, были направлены именно на ремонт дорог.

— А что сделано в строительстве?
— Ведется строительство репетиционного зала для Детской школы искусств «Балтика». Недавно началось строительство крупнейшего на Северо-Западе России волейбольного центра. Средства на строительство центра волейбола выделяет губернатор Ленинградской области. Сделана реновация школы № 2. В планах — строительство детского сада и городского музея.

— Что удалось сделать для развития инженерных сетей?
— Содержание и обслуживание инженерных сетей осуществляют СМУП «ТСП», «Водоканал». В этом году по программам софинансирования из местного и областного бюджета выполнили:
- капитальный ремонт магистральных тепловых сетей протяженностью 612 м;
- для городской котельной закупили новый паровой котел;
- для надежной и бесперебойной работы приобрели автономные источники электроснабжения для «Водоканала» мощностью 250 кВт и 500 кВт;
- сделан ремонт в канализационной насосной станции «Водоканала».
Сумма областных субсидий составила около 53 млн рублей. Но хочу отметить, что коммунальная сфера Соснового Бора все-таки лучше, чем во многих других населенных пунктах Ленинградской области. По крайней мере, нам удается избегать крупных ЧП, связанных с инженерными коммуникациями.

— С какими вопросами чаще всего обращаются горожане в администрацию муниципалитета? Насколько оперативно удается решать возникающие проблемы?
— Самые распространенные вопросы связаны с оформлением земли, с работой общественного транспорта и с ЖКХ — словом, со всем, что входит в понятие «комфортная жизнь»: дороги должны быть хорошими, лифты должны работать, крыши — не протекать, мусорные площадки — иметь достойный вид. Одни вопросы удается решать быстро, а на другие требуется время. Так, например, в краткосрочную программу капитальных ремонтов внесены 189 сосновоборских лифтов — все, которые стояли в списке нашего комитета ЖКХ.

— Какие планы на будущий год?
— В 2018 году Сосновому Бору и Ленинградской АЭС исполняется 45 лет. Новое поколение сосновоборцев увидит, как будет запущен пятый энергоблок ЛАЭС — тоже историческое событие. Совместно с нашими предприятиями мы готовим юбилейную программу. В нее в первую очередь войдет благоустройство центра города, создание пешеходных зон и скверов. Обязательно будут праздничные мероприятия для всех горожан.
Следующий год в Ленинградской области объявлен годом туризма. Мы уже направили свои предложения по включению в региональный перечень туристических объектов достопримечательностей Соснового Бора. Это и Андерсенград, и музеи, и городские скульптуры, природные парки и ландшафты — то, чем гордятся сосноборцы.
И самое главное: следующий год – год выборов президента России. Мы заранее приглашаем сосновоборцев принять обдуманное решение в этом серьезном вопросе.
В глобальном смысле Сосновый Бор как был атомградом, так им и останется. Но станет краше и комфортней. Будем и дальше делать все возможное, чтобы Сосновый Бор был городом, в котором хочется жить и работать.

Валерия Никитина